Gestión ambiental > Indicadores ambientales

Consumo de energía eléctrica. Universidad de Sevilla

El indicador mostrado en la siguiente tabla expresa el consumo medio por metro cuadrado y día por edificio.

Las unidades que desen hacer un seguimiento del consumo sólo tienen que multiplicar los metros cuadrados que ocupen por el número de días del año que hayan transcurrido en el momento del cálculo, en función del indicador de cada edificio.

Como se puede observar claramente el consumo de los edificios está estrechamente ligado al tipo de instalaciones que posee, así pueden existir edificios que consuman mucho más que otros debido a los requerimiento energéticos que requieren por las labores de investigación y/o docencia que en él se producen.

Pulsando en este otro enlace se puede ver el consumo energético global de la Universidad de Sevilla en los últimos años.

Consumos medios de energía electrica en los distintos edificios de la Universidad de Sevilla
 Consumos electricos expresados en kWh/metro cuadrado/día
Centro200720082009
Facultad de Bellas Artes0,064337020,0655890410,071790824
C.N.A. y Ciclotrón0,663795180,6984383560,717770499
Facultad de CC. de la Educación0,059883970,0612876710,057591118
E. U. de Ingeniería Técnica Agrícola0,130253240,1284109590,140550881
Pabellón de México y Brasil0,230019370,2347671230,139375384
Escuela Universitaria Politécnica0,1211360,1215616440,138758952
Fac. CC. del Trabajo0,093469820,0919178080,005666498
Escuelas de Arquitectura0,120044130,1186301370,122371677
Facultades de Biología y Química0,255108610,2486575340,278923162
Campus Ramón y Cajal0,139892740,1308493150,124292451
Edificio Central I y II0,189986620,1884931510,161403059
Fac. Farmacia y C. M. Hernando Colón0,28019290,2932054790,312556546
Fac. Matemáticas y ESIInformática0,209161690,2140273970,232723379
Escuela Superior de Ingenieros0,217189780,230301370,28006012
Facultad de Medicina0,222582750,2362739730,244137318
Facultad de Odontología (Fisioterapia)0,205889130,2304383560,2566367
C. D. Los Bermejales0,075040290,0777534250,07511619
Fac. Comunicación0,160512820,1620273970,177914447
Bioterio de Espartinas0,926018160,8181369860,892744678
Edificio Gonzalo Bilbao0,107427410,1030684930,111985962
Edificio Corominas0,10582060,1242739730,136331492
Pabellón de Uruguay0,186902350,1864931510,177606768
CITIUS0,566492650,6206849320,680581307